Гонка Сильнейших

27 — 28 декабря  на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» кипели спортивные страсти на лыжне. В борьбе за медали соревнований «Гонка сильнейших» боролись спортсмены из Ноглик, Охи, Долинска, Корсаковского, Анивского и Невельского районов, Макарова, Александровска-Сахалинского, Новосибирска, Южно-Сахалинска. Всего на старт вышло более 115 человек в возрасте от 14 до 59 лет.

Основное внимание было приковано к результатам гонок юношей и девушек 2008 — 2009 года рождения. Дело в том, что с 28 января по 1 февраля в Южно-Сахалинске пройдет второй этап Спартакиады учащихся ДФО.

Лучшие девушки и юноши 17 — 18 лет войдут в состав сборной Сахалинской области и будут бороться за путевку, гарантирующую поездку на финал Спартакиады. Главный старт сезона учащихся пройдет в с. Выльгорт республики Коми с 1 по 15 марта.

Первоначально было принято решение о проведении финала Спартакиады в Южно-Сахалинске, однако данное решение было пересмотрено.

В федерации лыжных гонок России посчитали, что Сахалинской области будет очень накладно в финансовом плане провести в один зимний сезон два больших мероприятия: чемпионат России по лыжным гонкам и финал Спартакиады учащихся.

В первый день соревнований девушки должны были преодолеть дистанцию 5 км, юноши три круга по 3,3 км  свободным стилем.

Первую половину дистанции 2,5 км Виолетта Щербакова (школа олимпийского резерва зимних видов спорта) преодолела за 7 минут 32,2 секунды. Ее подруга по команде Александра Хурх проиграла Виолетте 27,4 секунды. Еще одна представительница школы олимпийского резерва Софья Кулыгина пробежала 2,5 км за 8:16,6.

Светозара Улитина (школа олимпийского резерва зимних видов спорта) в борьбе за «бронзу» уступала Софье 3,8 секунды. Вопрос победителя гонки был снят с повестки дня.

Виолетта Щербакова на втором круге смогла увеличить темп и завершила гонку с результатом 15:25,5. Александра Хурх проиграла победительнице 1 минуту 17,1 секунды. Софья Кулыгина, как ни старалась «отобрать» серебро у Александры, уступила ей 2,1 секунды.

У юношей борьба за медаль высшей пробы была более драматичной. Главные фавориты гонки стартовали друг за другом. Первым на дистанцию отправился Андрей Кирющенко, спустя 30 секунд стартовал Дмитрий Глазунов — оба воспитанники школы олимпийского резерва.

Первые 3,3 км Андрей преодолел за 9:20,5. Дмитрий улучшил это время на 14,3 секунды. Второй круг — 3,3 км — Кирющенко завершил с результатом 19:00,6. Глазунов растерял свое преимущество до 3,4 секунды, при этом сохранил за собой первую строчку в промежуточном протоколе.

На последнем круге Андрей Кирющенко, образно выражаясь, выложился по полной. И как результат, смог не только отыграть 3,4 секунды у Дмитрия Глазунова, но и выиграть у него 11,6 секунды. Время победителя 28:32,1.

Замкнул тройку призеров еще один представитель школы олимпийского резерва Дмитрий Шубнов. Золотому медалисту он проиграл 1:10,1.

Во второй день соревнований лыжники преодолевали такие же дистанции классическим стилем.

Больших изменений в табелях о рангах не произошло. У прекрасной половины вновь вне конкуренции была Виолетта Щербакова 16:59,2. Светозара Улитина смогла «деревянную» медаль первого дня соревнований поменять на «серебро». Виолетте она проиграла 38,8 секунды. А вот Александра Хурх к «серебру» в гонке свободным стилем, добавила в свою спортивную коллекцию наград «бронзу» в классике 17:58,5.

У юношей  быстрее всех дистанцию 10 км преодолел Дмитрий Глазунов 30:04. Второй призер Андрей Кирюшкин проиграл победителю и товарищу по команде 50 секунд. Замкнул тройку призеров Дмитрий Шубнов 31:08,3.

Подводя итоги соревнований в этой возрастной категории, даже не специалист может сказать, что равной сильной команды на втором этапе Спартакиаде учащихся у островитян не будет. И если в индивидуальных гонках смогут за медали побороться Дмитрий Глазунов, Андрей Кирющенков, Виолетта Щербакова, то в  эстафете на сегодняшний день полный провал. Второй и третий призеры проигрывали победителю около минуты, а порой и больше — это уже не пропасть, это пропасть в квадрате. В эстафете команда состоит из четырех человек. На «Гонке сильнейших»  занявшие четвертое место спортсмены  проигрывали лучшему более двух минут.

В Южно-Сахалинск приедет традиционно очень сильная команда Хабаровского края. Не ради фестивальной прогулки будут стартовать представители Якутии, Бурятии и Камчатского края. Сможем ли мы бороться с ними за общекомандую победу и подиум в эстафетах? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро. Хотелось бы надеяться, чтобы мои худшие предположения не оправдались. Вместе с тем, результаты «Гонки сильнейших» вызывают серьезную тревогу в плане успешного выступления сборной Сахалинской области на Спартакиаде учащихся на родном лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» в 2026 году.

Игорь КАРПУК.