Юбилей российского Министерства спорта!
27 июня 1923 года вышел Декрет «О Высшем и местных советах физической культуры трудящихся РСФСР». Его подписал глава советского правительства «всесоюзный староста» Михаил Калинин.
Так был создан Высший совет физической культуры (ВСФК), который напрямую подчинялся Всероссийскому Центральному исполнительному комитету (ВЦИК) и в качестве межведомственного органа соединял в себе все руководящие функции в сфере физкультуры и спорта.
То есть, 100 лет назад появилась государственная структура, которая впоследствии передала эти функции Всесоюзному совету физической культуры (в 1930 году), потом – Всесоюзному комитету по делам физической культуры и спорта (в 1936 году), ну и далее ниточку можно протянуть до современного Министерства спорта РФ.
Таким образом, Министерству спорта России этим летом исполняется 100 лет. Поздравляем всех специалистов сферы физкультуры и спорта, а также всех, кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни с этой значимой датой.
Желаем всем новых побед и рекордов, долголетия и здоровья, воплощения в жизнь самых дерзких планов и свершений, а также всего самого наилучшего. С юбилеем всех вас!
Другие новости
26.06.2026
Выпускной спортивной школы
14.05.2026
Кубок по стендовой стрельбе
14.05.2026
Кёрлинг в Китае
14.05.2026
Анонс соревнований
14.05.2026
Сборы в Китае
15.04.2026
Битва садов
15.04.2026
Победы в лыжных гонках
15.04.2026
Результаты лыжников
15.04.2026
Первенство города по лыжным гонкам
12.01.2026
Соревнования по биатлону


