Официальный лыжный сезон в Южно-Сахалинске закрыли гонками на призы Весенних каникул
Открытое первенство СШОР зимних видов спорта по лыжным гонкам на призы Весенних каникул, посвященные мастерам спорта СССР Владимиру и Тамаре Шевцовым, состоялось 22 марта в Южно-Сахалинске. На последние в этом сезоне официальные старты вышли около 300 юных спортсменов из Корсакова, Долинска, Анивы и областного центра.
– В этом сезоне мы столкнулись с рядом проблем из-за погодных условий. Под вопросом было проведение марафона памяти Игоря Фархутдинова, так как в селе Лесном несколько дней стояла плюсовая температура, и на трассах уже почти виднелась земля. Помогла нам небольшая метель накануне, и соревнования благополучно состоялись. А в целом это, наверное, самая малоснежная зима за последние годы. Несмотря на это, мы сегодня закрываем наш лыжный спортивный сезон. Это последний официальный старт, рейтинговые соревнования. К сожалению, на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» состязания уже проводить невозможно – снег там активно тает, поэтому мы организовали гонки здесь, на лыжероллерной трассе в районе «Санты». В апреле мы подведем итоги сезона и сформируем сборную команду спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта, – отметил директор СШОР ЗВС Михаил Шамсутдинов.
Соревнования по лыжным гонкам традиционно проводятся в честь мастеров спорта СССР Владимира и Тамары Шевцовых, стоявших у истоков лыжного спорта на Сахалине.
– Владимир Федорович после окончания Ленинградского института физической культуры в 1959 году приехал сюда и основал тут лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье. Он сам был мастером спорта по лыжным гонкам и по прыжкам на лыжах с трамплина. В следующем году ему исполнится 90 лет, но он до сих пор посещает соревнования лыжников и старается вести активный образ жизни. Его жена, Тамара Ивановна, также была мастером спорта по лыжным гонкам, призёром всесоюзных соревнований. И по жизни была трудоголиком – работала старшей медсестрой в роддоме, награждена медалью «За трудовую доблесть», – рассказала тренер СШОР ЗВС Галина Кулыгина.
За призы Весенних каникул боролись спортсмены 2005-2014 годов рождения. Соревнования проходили на четырех дистанциях – 1, 2, 3 и 5 км.
Участник состязаний 15-летний Дмитрий Глазунов занимается лыжами большую часть своей жизни – почти 10 лет. Любовь к этому виду спорта ему привили отец и старший брат.
– Занятия лыжами позволяют мне проводить много времени на свежем воздухе в компании единомышленников. В Южно-Сахалинске хорошие условия для тренировок. Участвую во всех соревнованиях, поэтому сегодня я здесь. В прошлом и позапрошлом годах был чемпионом Сахалинской области в своей возрастной категории, а в этом, к сожалению, завоевать титул не получилось. Цель на сегодня – пробежаться и закрыть сезон, – поделился Дмитрий.
Победителями открытого первенства в своих возрастных категориях стали Даниэль Тафа, Валерия Липко, Екатерина Худокормова, Диана Аладинская, Гелена Перепелкина, Анна Диглис, Андрей Косенко, Владислав Миронов, Данил Кравцунов, Иван Шуваев.
Другие новости
12.05.2025
Встреча с поисковым отрядом
12.05.2025
Весёлые старты
12.05.2025
Празднование Дня Победы
21.04.2025
Этап Кубка России
21.04.2025
Собрание Федерации
17.04.2025
Сверхмарафон
17.04.2025
Набор группы
14.04.2025
Финальная лыжная гонка сезона
11.04.2025
Первенство России
11.04.2025
Всероссийские соревнования