Ушел из жизни бывший директор СШОР ЗВС Андрей Геннадьевич Яковлев
Яковлев Андрей Геннадьевич родился 14 мая 1976 года в городе Южно-Сахалинск. Спортом начал заниматься с 11 лет.Первым тренером стал Головачев Евгений Михайлович. Затем с воспитанником работала Кулыгина Галина Вячеславовна. Брат Андрея Геннадьевича также увлекается лыжными гонками и является многократным чемпионом области.
После окончания средней общеобразовательной школы № 8 Андрей Геннадьевич поступил в Сахалинский Государственный Университет на факультет физической культуры и спорта. Получив высшее образование, его призвали в армию РФ, в спортроту. Здесь же, будучи военнослужащим, он выполняет норматив Мастера Спорта на Чемпионате России, проходивший в Мурманской области.
Свою трудовую деятельность начал в 2000 году в налоговой полиции, параллельно продолжал заниматься лыжными гонками. В это же время Андрей Геннадьевич выезжает на Чемпионат России, где занимает третье место. Соревноваться пришлось с сильнейшими спортсменами, среди которых был и Владимир Леготин - мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, неоднократный чемпион России и победитель Кубка России на различных дистанциях в эстафете.
В 2000 году занял второе место в международном марафоне по лыжным гонкам на дистанции 50 километров, прошедшем в Японии, в городе Саппоро.
В 2001 году также занял второе место в международном марафоне в японском городе Аомори.
Вошел в двадцатку сильнейших спортсменов международного легкоатлетического пробега, прошедшего в Японии, в городе Хакодате.
В 2003 году Андрей Геннадьевич уходит трудиться в наркоконтроль, а летом 2015 года по приглашению Зайцева А.В. занял пост директора ГБУ ДО СДЮСШОР зимних видов спорта.
В 2005 году принял участие в сверхмарафоне - Королевский триатлон. Данные соревнования проходили так же в Японии, в городе Румои. Участие приняло более 1000 человек. Спортсменам необходимо проплыть 3,9 км., 180 км. проехать на велосипеде и в завершении пробежать дистанцию в 42 км. Победитель получает звание «Ironman». Андрей Геннадьевич вошел в тридцатку спортсменов в Королевском триатлоне.
Андрей Геннадьевич вел активный образ жизни, продолжал заниматься спортом и вел агитацию здорового образа жизни.
Светлая память и добрые воспоминания…
Другие новости
29.06.2026
Чат бот в Макс
26.06.2026
Выпускной спортивной школы
14.05.2026
Кубок по стендовой стрельбе
14.05.2026
Кёрлинг в Китае
14.05.2026
Анонс соревнований
14.05.2026
Сборы в Китае
15.04.2026
Битва садов
15.04.2026
Победы в лыжных гонках
15.04.2026
Результаты лыжников
15.04.2026
Первенство города по лыжным гонкам


